クラシック音楽館

クラシック音楽館

  • バラエティ
  • 日本

オーケストラのコンサートを中心とした大型のクラシック番組。“ライブ感”を生かしながら、世界的な指揮者、ソリストを招いて行われる演奏会のもようを届ける。

タイトル紹介

オーケストラのコンサートを中心とした大型のクラシック番組。“ライブ感”を生かしながら、世界的な指揮者、ソリストを招いて行われる演奏会のもようを届ける。

映像一覧

月額商品

キャスト

管弦楽団
山形交響楽団
指揮者
阪哲朗
管弦楽団
札幌交響楽団
管弦楽団
大阪フィルハーモニー交響楽団
管弦楽団
群馬交響楽団
京都市交響楽団
俳優
稲垣吾郎
指揮者
小泉和裕
仙台フィルハーモニー管弦楽団
飯守泰次郎
アンドラーシュ・シフ
指揮者
高関健
ピアニスト
エマニュエル・アックス
ピアニスト
河村尚子
指揮者
山田和樹
ホルン奏者
福川伸陽
ホルン奏者
今井仁志
ホルン奏者
勝俣泰
ホルン奏者
石山直城
バイオリニスト
白井圭
ピアニスト
川上昌裕
音楽大学学生
山本愛花音
医師
林淑朗
感染症専門医
具芳明
産業医科大学教授
宮内博幸
指揮者
川瀬賢太郎
指揮者
ベルナルト・ハイティンク
指揮者
沖澤のどか
ピアニスト
牛田智大
ピアニスト
中野翔太
ピアニスト
レオン・フライシャー
俳優
石丸幹二
管弦楽団
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
指揮者
アレクサンドル・ラザレフ
管弦楽団
日本フィルハーモニー交響楽団
指揮者
児玉宏
管弦楽団
オーケストラ・アンサンブル金沢
指揮者
熊倉優
指揮者
井上道義
ティンパニスト
植松透
ティンパニスト
久保昌一
管弦楽団
日本センチュリー交響楽団
指揮者
飯森範親
管弦楽団
九州交響楽団
指揮者
ラドミル・エリシュカ
管弦楽団
公益財団法人札幌交響楽団
指揮者
ティエリー・フィッシャー
管弦楽団
名古屋フィルハーモニー交響楽団
バイオリニスト
オーギュスタン・デュメイ
管弦楽団
デトロイト交響楽団
アンドリス・ネルソンス
指揮者
レナード・スラットキン
管弦楽団
仙台フィルハーモニー管弦楽団
合唱団
神戸市混声合唱団
指揮者
ウラディーミル・アシュケナージ
ピアニスト
ツィモン・バルト
マリソル・モンタルヴォ
チェリスト
ソル・ガベッタ
バイオリニスト
レティシア・モレノ
ホルン奏者
シュテファン・ドール
オペラ歌手
小林沙羅
テノール歌手
山本耕平
ピアニスト
河原忠之
バイオリニスト
庄司紗矢香
クリスティーネ・オポライス
藤村実穂子
新国立劇場合唱団
NHK交響楽団
指揮者
パブロ・エラス・カサド
ピアニスト
ダニエル・ハリトーノフ
ピアニスト
デニス・マツーエフ
指揮者
ディエゴ・マテウス
バイオリニスト
ニキータ・ボリソグレブスキー
ピアニスト
小菅優
ピアニスト
アンドラーシュ・シフ
チェリスト
クラウディオ・ボルケス
マルティン・ステュルフェルト
カペラ・アンドレア・バルカ
メゾ・ソプラノ歌手
清水華澄
ピアニスト
越知晴子
管弦楽団
チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
バイオリニスト
樫本大進
ピアニスト
ニコラ・アンゲリッシュ
イツァベル・アリアス・フェルナンデス
藤木大地
パトリック・グラール
指揮者
セミョーン・ビシュコフ
フィラデルフィア管弦楽団
ヤニック・ネゼ・セガン
ハオチェン・チャン
ラジオパーソナリティー
金子奈緒
佐藤しのぶ
東京フィルハーモニー交響楽団
大野和士
ウーヴェ・ムント
管弦楽団
NHK交響楽団
歌手
マティアス・ゲルネ
指揮者
パーヴォ・ヤルヴィ
歌手
ペトラ・ラング
ピアノ奏者
エイドリアン・バイアヌ
チェリスト
ユリア・ハーゲン
指揮者
セバスティアン・ヴァイグレ
管弦楽団
読売日本交響楽団
弦楽四重奏団
ハーゲン弦楽四重奏団
ラジオパーソナリティー
金子奈緒
指揮者
ネーメ・ヤルヴィ
N響第1コンサートマスター
篠崎史紀
指揮者
ホルスト・シュタイン
チェロ
ガスパール・カサド
指揮者
高田信一
指揮者
エルネスト・アンセルメ
指揮者
飯守泰次郎
小曽根真
指揮者
トゥガン・ソヒエフ
バイオリニスト
宮里親弘
バイオリニスト
ギドン・クレーメル
指揮者
秋山和慶
指揮者
スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
指揮者
ロヴロ・フォン・マタチッチ
ワレリー・ゲルギエフ
アンナ・ネトレプコ
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
管弦楽団
NHK交響楽団
ウラディーミル・フェドセーエフ
NHK東京児童合唱団
トーマス・ヘンゲルブロック
バルタザール・ノイマン合唱団
トン・コープマン
ジャナンドレア・ノセダ
ナレク・アフナジャリャン
ピアノ
ニコライ・ルガンスキー
MARO
アリス・紗良・オット
N響コンサートマスター
篠崎史紀
指揮者
エフゲーニ・スヴェトラーノフ
指揮者
オットマール・スウィトナー
指揮者
コンスタンティン・シルヴェストリ
指揮者
ウォルフガング・サヴァリッシュ
指揮者
パーヴォ・ヤルヴィ
オルガ・ペレチャッコ
マックス・エマヌエル・ツェンチッチ
ベンジャミン・アップル
ロンドン交響楽団
サイモン・ラトル
ジャニーヌ・ヤンセン
NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団
アラン・ギルバート
アンナ・ヴィニツカヤ
ヘルベルト・ブロムシュテット
ラデク・バボラーク
エストニア祝祭管弦楽団
アンナ・ルチア・リヒター
ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
ヴァーツラフ・ノイマン
ロヴロ・フォン・マタチッチ
エフゲーニ・スヴェトラーノフ
キリル・コンドラシン
イーゴリ・マルケヴィチ
郷古廉
加藤洋之
マリア・ジョアン・ピレシュ
ハンナ・モリソン
ミヒャエル・ナジ
ウィーン楽友協会合唱団
ライプチヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
バンベルク交響楽団
管弦楽団
フィルハーモニア管弦楽団
指揮者
エサ・ペッカ・サロネン
チョ・ソンジン
NHKアナウンサー
石井麻由子
ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
ベルリン・コンツェルトハウス室内管弦楽団
エリアフ・インバル
ウィーン交響楽団
フィリップ・ジョルダン
バイオリニスト
樫本大進
指揮者
クリストフ・エッシェンバッハ
オーケストラ・リベラ・クラシカ
鈴木秀美
上尾直毅
クラウス・フロリアン・フォークト
エレーナ・パンクラトヴァ
バイエルン国立管弦楽団
キリル・ペトレンコ
ヴィート・プリアンテ
鈴木雅明
聖マリア大聖堂オルガニスト
アルブレヒト・コッホ
アルテンブルク城教会オルガニスト
フェリックス・フリードリヒ
聖ヴェンツェル教会オルガニスト
ダーヴィット・フランケ
作曲家
池辺晋一郎
俳優
檀ふみ
ウォルフガング・サヴァリッシュ
エマーソン弦楽四重奏団
アルディッティ弦楽四重奏団
クロノス・クァルテット
モルゴーア・クァルテット
アルバン・ベルク弦楽四重奏団
ターニャ・テツラフ
広上淳一
新日本フィルハーモニー交響楽団
上岡敏之
カトリン・ゲーリング
ファビオ・ルイージ
ベアトリーチェ・ラナ
シャルル・デュトワ
デーヴィッド・ジンマン
レイフ・オヴェ・アンスネス
仲道郁代
指揮者
トゥガン・ソヒエフ
エリーザベト・レオンスカヤ
ボロディン弦楽四重奏団
ダニエル・ハーディング
パリ管弦楽団
ジョシュア・ベル
マーク・パドモア
ベノワ・ド・バールソニ
ギャリー・マギー
東京混声合唱団
神田寛明
マリインスキー劇場管弦楽団
マリインスキー劇場合唱団
ユリア・マトーチュキナ
ディミトリー・コルチャック
ミハイル・ペトレンコ
アレクサンドル・クニャーゼフ
アレクサンドル・ヴェデルニコフ
上野耕平
山中惇史
管弦楽団
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮
小澤征爾
指揮
ズービン・メータ
バイオリン
アンネ・ゾフィー・ムター
ソプラノ
ヘン・ライス
アナウンサー
平井理央
指揮者
広上淳一
バイオリン
服部百音
ピアノ
小林愛実
管弦楽
京都市交響楽団
アナウンサー
岩槻里子
リゴレット
レオ・ヌッチ
マントヴァ公爵
フランチェスコ・デムーロ
ジルダ
エレーナ・モシュク
スパラフチレ
アレクサンドル・ツィムバリュク
マッダレーナ
ケテワン・ケモクリーゼ
管弦楽
ミラノ・スカラ座管弦楽団
合唱
ミラノ・スカラ座合唱団
バレエ
ミラノ・スカラ座バレエ団
指揮
グスターボ・ドゥダメル
指揮、コントラルト
ナタリー・シュトゥッツマン
管弦楽
水戸室内管弦楽団
バイオリン
ジェニファー・コー
指揮
アレクサンドル・ヴェデルニコフ
チェロ
ゴーティエ・カプソン
指揮
シャルル・デュトワ
ソプラノ
エリン・ウォール
テノール
ジョゼフ・カイザー
合唱
新国立劇場合唱団
合唱
国立音楽大学
児童合唱
NHK東京児童合唱団
ピアノ
スティーヴン・ハフ
バイオリン
諏訪内晶子
ピアノ
ボリス・ベレゾフスキー
シモン
パオロ・ルメッツ
マリア/アメリア
アドリアーナ・マルフィージ
フィエスコ
グレゴル・ルジツキ
ガブリエレ
サンドロ・パーク
指揮
ネルロ・サンティ
ピアノ
ラルス・フォークト
指揮
ロジャー・ノリントン
テノール
ジェームズ・ギルクリスト
チェロ
アントニオ・メネゼス
ピアノ
マリア・ジョアン・ピレシュ
ピアノ
ロバート・レヴィン
バイオリン
フランク・ペーター・ツィンマーマン
指揮者
ヘルベルト・ブロムシュテット
ソプラノ
エヴァ・ヨハンソン
テノール
サイモン・オニール
指揮
フィリップ・オーギャン
バス(エジプト王)
ロベルト・タリアヴィーニ
メゾ・ソプラノ(アムネリス)
ダニエラ・バルチェッローナ
ソプラノ(アイーダ)
ホイ・ヘー
ソプラノ
マリア・ホセ・シーリ
テノール
スチュアート・ニール
バレエ
牧阿佐美バレヱ団
指揮
山下一史
管弦楽団
東京フィルハーモニー交響楽団
指揮
円光寺雅彦
トランペット
フランシスコ・フローレス
イングリッシュホルン
板谷由起子
指揮
キム・ホンジェ
合唱
ひろしまオペラルネッサンス合唱団
管弦楽団
広島交響楽団
フルート
エマニュエル・パユ
指揮
アンドルー・マンゼ
ピアノ
チョ・ソンジン
指揮
チョン・ミョンフン
ソプラノ
ソ・ソニョン
ソプラノ
山下牧子
テノール
カン・ヨセフ
バス
パク・ジョンミン
合唱
東京混声合唱団
ピアノ
ネルソン・ゲルナー
指揮者
下野竜也
マリンバ
竹島悟史
ハープ
早川りさこ
バイオリン
松田理奈
ピアノ
諸田由里子
指揮
タン・ドゥン
指揮
ウラディーミル・フェドセーエフ
テューバ
池田幸広
指揮者
尾高忠明
ピアノ
カティア&マリエル・ラベック
指揮
セミョーン・ビシュコフ
ソプラノ
マリナ・ポプラフスカヤ
メゾ・ソプラノ
アニタ・ラチヴェリシュヴィリ
テノール
ディミトリ・ピタス
バス
ユーリ・ヴォロビエフ
ソプラノ
サビーナ・フォン・ヴァルター
メゾ・ソプラノ
白井光子
テノール
チャールズ・キム
バス
パトリック・シンパー
合唱
東響コーラス
指揮
ユベール・スダーン
管弦楽
東京交響楽団
指揮
マリス・ヤンソンス
管弦楽
バイエルン放送交響楽団
バイオリン
ヴィクトリア・ムローヴァ
指揮
ピーター・ウンジャン
ピアノ
ヘルベルト・シュフ
指揮
準・メルクル
チェロ
ダニエル・ミュラー・ショット
ピアノ
ポール・ルイス
指揮
ヒュー・ウルフ
テノール
望月哲也
ソプラノ
佐々木典子
アルト
加納悦子
テノール
吉田浩之
バス、語り
妻屋秀和
ピアノ
ステュアート・グッドイヤー
指揮
ジョン・アクセルロッド
ピアノ
エレーヌ・グリモー
指揮
デーヴィッド・ジンマン

タイトル情報

ジャンル
バラエティ音楽
製作国
日本
再生対応画質
高画質
標準画質
再生デバイス
パソコン
スマートフォン
タブレット
AndroidTV
FireTV
サービス提供
日本放送協会
(C)NHK

もっと見たいあなたへのおすすめ

ジャンルから探す